Алексей димитров

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

Будущее русских Латвии: между протестом, ассимиляцией и эмиграцией 119 25.04.2021

В начале марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии. Документ содержит много критических замечаний и рекомендаций. Однако МИД Латвии и глава правительства предпочли их не заметить. Как заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, государство не будет менять свою политику в отношении нацменьшинств.

Кариньш: менять политику нацменьшинств мы не намерены 82 05.03.2021

Вчера вечером появилась резолюция Комитета министров Совета Европы о политике нацменьшинства в Латвии. В частности там были даны такие рекомендации: пересмотреть требования к уровню владения госязыком при найме на работу, а также обеспечить образование на языке нацменьшинств. Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что пока ознакомился лишь с выводами, но уверен, что правительство не намерено менять политику.

Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10 15.11.2019

Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

Юрист: "черный список" МИД был придуман не для деятелей культуры 18 28.10.2014

Право объявить того или иного человека персоной нон грата изначально было дано главе Министерства иностранных дел Латвии с расчетом на дипломатов и других высокопоставленных лиц, а не деятелей культуры. 

Юрист: Латвия должна аргументировать свое участие в деле против Украины 2 30.09.2014

У Латвии должна быть веская аргументация для того, чтобы выступить третьей стороной в делах Украины против России в Европейском суде по правам человека.

Эксперт: свободе слова "угрожает" не норма закона, а правоприменительная практика 22.05.2014

Поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией, сами по себе нейтральны, они несущественно меняют действующую редакцию статьи, считает латвийский юрист-международник и правозащитник Алексей Димитров.

Преамбула к Сатверсме вернулась в Сейм 5 12.02.2014

Коалиционные партии уже в сегодня, 12 февраля, подпишут преамбулу к Сатверсме. Затем этот документ передадут в президиум Сейма, чтобы включить в повестку дня заседания парламента.

Директива ЕС в отношении геев касается только сферы трудовых отношений 14.12.2013

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Однополые браки в Латвии не узаконены 13.12.2013

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Димитров: кризис в еврозоне закончился слишком быстро 1 14.02.2013

Юрист, специалист по европейскому праву Алексей Димитров сожалеет о быстром окончании кризиса в Европе, поскольку он способствовал процессу федерализации ЕС.

Эксперт: сбор подписей за права неграждан — восстановление справедливости 08.08.2012

Юрист Алексей Димитров считает, что начатый активистами общества "За равные права" сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства всем негражданам является "восстановлением справедливости". Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Эксперты отрицают геноцид латышей 10 27.03.2012

Коммунистическая власть не делила жертв на русских и латышей. Такое мнение в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom высказала историк Татьяна Фейгмане. По ее словам, бытует мнение, что под репрессии попали лишь представители латышской нации. Однако в действительности, как раз наоборот, первые репрессии в 1940 - 1941 годах коснулись по большей части русских.

Эксперт: омбуд ошибается, запрет русского образования противозаконен 25.05.2011

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс ошибается, когда утверждает, что перевод русских школ на латышский язык обучения "практически" не является нарушением прав человека, считает латвийский правозащитник, консультант фракции Европарламента "Зеленые"/Свободный Европейский альянс, специалист по международному праву Алексей Димитров.

КС: разный расчет пенсий граждан и неграждан — законный 17.02.2011

Конституционный суд (КС) признал соответствующим Основному закону и Европейской конвенции по правам человека различную методику расчета пенсий граждан и неграждан, сообщила помощница председателя суда Лина Ковалевска.